Разделы сайта

Главная

Об учреждении

Режим работы ГУО «Меженская средняя школа им. А.Е. Козлова»

Понедельник    8.00-17.00

Вторник             8.00-17.00

Среда                  8.00-17.00   

Четверг              8.00-17.00

Пятница            8.00-17.00

Суббота              8.00-12.00

Проведение учебных занятий - 9.00 - 15.35

Группы продлённого дня - 1, режим работы- 13.00-16.00

Продолжительность работы в субботу-8.00-12.00, продолжительность пребывания учащихся- 9.00-11.40

Летопись учреждения образования

"Меженская средняя школа  им. А.Е. Козлова"

Богатую биографию имеет Меженская школа. А начинается она в 1928 году. Из деревни Гороватка Поташенского сельского совета в Межу было перевезено деревянное здание, предназначенное для строительства первой школы в посёлке. Построена она была очень быстро, в самом центре Межи, на территории бывшего помещичьего сада. Это была семилетка и называлась она школой колхозной молодёжи.  Открытие школы состоялось 1 сентября 1929 года. Первым директором школы был Федуро Федот Григорьевич, преподаватель физики. Он проработал в школе с 1929 по 1938 годы, а в 1938 году погиб в период культа личности Сталина.

В 1936 году школа была переименована в Меженскую среднюю школу. До Великой Отечественной войны она успела сделать 2 выпуска из 10 классов.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, а 13 июля 1941 года гитлеровцы вошли в Межу. Мирная жизнь людей была прервана. Ушли на фронт многие ученики и учителя школы. Во время войны немцы жгли Межу три раза. Мирное население спасалось в лесах. Многие дети и взрослые погибли от холода, голода, болезней. Многих убили каратели при облавах, а многих замучили только за то, что они были советскими людьми.

В 1943 году Межа была освобождена Советскими войсками. Люди постепенно возвращались к мирной жизни.  В связи с тем, что вся Межа была сожжена, школу пришлось открыть в д.Шарипы, в доме учительницы Ефросиньи Михайловны Генкиной. Впервые в послевоенное время учащиеся сели за парты 7 января 1944 года. А в 1946 году школу перенесли  в д. Нивы в специально арендованные помещения, так как ребят становилось больше и всем места не хватало. Вместо парт - наскоро сбитые столы и скамейки, учебников почти не было, наглядных пособий тоже, а про письменные принадлежности можно было только мечтать. Руководила школой Грамаковская Казимира Ивановна, преподаватель немецкого языка.

Отстраивалась Межа, прибавлялось население, подрастали дети и учеников в школе становилось больше, уже и приспособленное здание школы в д.Нивы стало тесным. В 1951 году опять в д.Межа было построено новое здание школы, а через пять лет (в 1956 г.) в этом здании разместился кабинет машиноведения, так как в центре деревни было построено новое здание для школы большей площадью. В 1961 году его расширили, что дало возможность  ввести в эксплуатацию еще три классных комнаты. Директором школы с 1951 года был Сидоров Иван Филимонович, преподаватель математики.

Шли годы. Старая школа не отвечала новым требованиям и в 1973 году в самом центре Межи началось строительство нового типового здания. 31 августа 1974 года состоялось торжественное открытие школы.  С 1 сентября 1975 года и по август 1982 года директором школы была Марченко Зинаида Ивановна.  Много славных дел было на счету у школы в этот период.

В 1968 году под руководством Невзоровой Лидии Степановны красные следопыты школы начали розыск родственников воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Меженского сельского совета. Много труда и времени было вложено в эту работу. Были радости и были огорчения. Поисковая работа завершилась встречей коллектива учителей, учащихся школы с родственниками погибших воинов.

В 1976 году состоялось первое представление кукольного театра. Это бы спектакль «Репка». Основателем и бессменным руководителем кукольного театра стала Рудакова Людмила Максимовна. И с тех пор ни один школьный праздник не обходился без спектакля кукол. В 1979 году кукольный театр Меженской СШ принял участие в областном смотре художественной самодеятельности. Театр занял первое место и был удостоен диплома 1-й степени. В связи с этим коллектив кукольного театра был приглашен на областное телевидение для участия в передаче «Мир твоих увлечений».

В 1977 году при Меженской СШ впервые был организован трудовой лагерь «Ровесник», где ребята отдыхали и оказывали помощь совхозу имени А.Е. Козлова в сельхозработах. В 1985 лагерь труда и отдыха «Ровесник» был организован в последний раз.  На смену ему была организована производственная бригада, которая в течение многих лет занималась выращиванием капусты, свеклы, оказывала помощь совхозу в заготовке кормов.

       В 1982 году директором школы стала Снегирева Валентина Владимировна. Большую помощь молодому директору школы оказала  Марченко З.И.  С 1985 по 2009  год  директором школы  был Старовойтов В.В.  В 2008 году учреждение образование было преобразовано в Меженскую детский сад – среднюю школу. С 2009-2020 год школой руководила Шавель Инна Викторовна.

        Идут годы,  а школа живёт своей жизнью. Она работает, учит,  из её стен выходят новые и новые выпускники, которые пополняют ряды студенчества, рабочих, служащих и работников сельского хозяйства.